HSK y progresión

¿Qué puntuación necesitas para aprobar el HSK? (2026)

· 9 min de lectura
En resumen

Apruebas el HSK 1 y 2 con 120 de 200 y el HSK 3 y 4 con 180 de 300. Solo cuenta el total: no hay mínimo por sección. Entre los 1.030.301 perfiles de puntuación posibles del HSK 3, un aprobado puede esconder una sección a cero, y el 23,4 % de los perfiles aprobados contiene una sección que el JLPT suspendería.

Necesitas 120 de 200 para aprobar el HSK 1 y el HSK 2, y 180 de 300 para aprobar el HSK 3 y el HSK 4, y solo cuenta el total: no hay puntuación mínima por sección. Para el HSK 5 y el HSK 6, las páginas oficiales indican el máximo de 300 puntos pero no imprimen ninguna nota de aprobado, así que la cifra que importa es la que fija tu universidad o tu empleador.

Este último punto sorprende a la mayoría de candidatos, y también lo que permite la ausencia de mínimo por sección. Enumeramos todos los informes de puntuación posibles del HSK con un pequeño script propio, hsk_score_space.py, que prueba las reglas oficiales con casos hechos a mano antes de contar. Los resultados cuentan perfiles de puntuación, no personas: cada combinación de notas por sección cuenta una vez, lo que describe lo que la regla permite, nunca cómo rinden los candidatos reales.

¿Cuál es la nota de aprobado del HSK en cada nivel?

La regla depende de cuántas secciones tiene el nivel. Cada sección se puntúa de 0 a 100, y las páginas oficiales de cada nivel en chinesetest.cn indican el total necesario.

NivelSecciones puntuadasMáximoAprobadoEstado (revisado el 23/09/2026)
HSK 1Comprensión auditiva, lectura200120Impreso en la página oficial
HSK 2Comprensión auditiva, lectura200120Impreso en la página oficial
HSK 3Comprensión auditiva, lectura, escritura300180Impreso en la página oficial
HSK 4Comprensión auditiva, lectura, escritura300180Impreso en la página oficial
HSK 5Comprensión auditiva, lectura, escritura300No impresoLa página oficial solo da el máximo
HSK 6Comprensión auditiva, lectura, escritura300No impresoLa página oficial solo da el máximo
HSK 7-9Cinco destrezas, 0-100 cada unan/aUbicación de nivelBasado en TRI, ver abajo

Las tres secciones son 听力 (tīnglì, comprensión auditiva), 阅读 (yuèdú, lectura) y 书写 (shūxiě, escritura). Las puntuaciones son válidas durante dos años desde la fecha del examen, según las mismas páginas. Nuestra guía completa del HSK explica qué certifica cada nivel; este artículo trata solo de la aritmética del aprobado.

¿Hay una puntuación mínima por sección en el HSK?

No. La formulación oficial es que «una puntuación acumulada de 120 o más constituye un aprobado» para el HSK 1 y 2, y lo mismo con 180 para el HSK 3 y 4. No se dice nada de las secciones individuales, así que una sección débil puede compensarse con una fuerte.

Aun así, la aritmética crea un suelo implícito en los niveles bajos. En el HSK 1 y 2, la otra sección aporta como máximo 100, así que necesitas al menos 20 en cada sección para llegar a 120. En el HSK 3 y 4, dos secciones perfectas ya suman 200, así que la tercera puede ser 0 y el informe sigue aprobando.

Son extremos, no consejos. Pero muestran lo que certifica el HSK: un nivel total de chino, no un perfil equilibrado. Si tu comprensión auditiva es débil, la regla deja que la lectura compense. Aun así, es la primera sección que conviene arreglar, como explica nuestra guía para estudiar la comprensión auditiva del HSK, porque es la que más subestiman los candidatos.

¿De cuántas formas distintas se puede aprobar el HSK?

Como las secciones se puntúan en puntos enteros de 0 a 100, el espacio de informes posibles es finito, así que el script lo cuenta exactamente. Esto es lo que encuentra.

MedidaHSK 1-2HSK 3-4
Perfiles de puntuación posibles10.2011.030.301
Perfiles que aprueban3.321 (32,6 %)298.001 (28,9 %)
Sección más baja en un aprobado200
Aprobados con una sección por debajo de 6049,4 %76,9 %
Aprobados con una sección por debajo de 19/60 (suelo del JLPT, escalado)4,7 %23,4 %
Aprobados con una sección a 00693 perfiles (0,23 %)

Lee con atención la cuarta fila. En el HSK 3 y 4, más de tres cuartas partes de los perfiles aprobados incluyen al menos una sección por debajo de 60 sobre 100. El aprobado «del 60 %» es un 60 % de media, y la mayoría de las formas de alcanzarlo son desiguales.

La quinta fila traslada el suelo por sección del JLPT (19 de 60, un 31,7 %) a las secciones de 100 puntos del HSK. Casi una cuarta parte de los perfiles aprobados del HSK 3-4 quedaría suspendida con una regla al estilo del JLPT. En el HSK 1 y 2, el suelo implícito de 20 limita esa proporción al 4,7 %.

De nuevo: son perfiles, no candidatos. Las notas reales se agrupan, y esto no dice cuántas personas aprueban de verdad con una sección hundida. Lo que el recuento demuestra es lo permisiva que es la regla por diseño.

¿Cómo se compara el HSK con el JLPT en mínimos por sección?

El examen de japonés JLPT funciona de otra manera, y el contraste explica por qué los candidatos al HSK casi nunca oyen hablar de mínimos por sección. Las reglas oficiales de puntuación del JLPT exigen a la vez una nota global y un mínimo en cada sección de puntuación: si una sola sección queda por debajo de su mínimo, el candidato suspende, por alta que sea su puntuación total.

Nivel JLPTAprobado globalSuelos por secciónPerfiles con total suficiente suspendidos por un suelo
N1100/18019 en cada una de tres secciones31,4 %
N290/18019 en cada una de tres secciones41,2 %
N395/18019 en cada una de tres secciones36,4 %
N490/18038/120 y 19/6021,4 %
N580/18038/120 y 19/6025,9 %

La última columna sale del mismo script: entre los perfiles del JLPT que superan el total global, entre el 21,4 % y el 41,2 % suspenden igualmente por un suelo de sección. El equivalente en el HSK es cero, en todos los niveles, porque ese suelo no existe.

¿Y el HSK 5, el HSK 6 y el HSK 7-9?

En el HSK 5 y el HSK 6 la regla publicada se vuelve escasa. Sus páginas, en inglés y en chino, dicen que la puntuación máxima es de 300 puntos (满分300分, mǎnfēn sānbǎi fēn) y se quedan ahí, mientras que las de los niveles 1 a 4 añaden la línea de aprobado. La cifra de 180 que ves en todas partes es la convención histórica, y nuestro script la marca como supuesto cuando modela estos niveles.

El HSK 7-9 no tiene nota de aprobado en ese sentido. Es un único examen que cubre comprensión auditiva, lectura, escritura, traducción y expresión oral. Cada destreza se puntúa de 0 a 100 con un modelo de Teoría de Respuesta al Ítem, y quedas ubicado como por debajo de HSK 7, HSK 7, HSK 8 o HSK 9, según la página del HSK 7-9 de CTI.

Lo que piden de verdad las universidades en estos niveles, incluidos los mínimos por sección, está en nuestra guía del HSK 5 y nuestra guía del HSK 6.

¿El HSK 3.0 cambia la nota de aprobado?

Oficialmente no, a fecha de 23 de septiembre de 2026. El nuevo programa del HSK (HSK 考试大纲, kǎoshì dàgāng) lo publicó el Center for Language Education and Cooperation en noviembre de 2025 y entró en vigor en julio de 2026, según la portada del PDF oficial del programa. CTI también ha publicado exámenes de muestra del nuevo formato.

Esos exámenes acortan los niveles superiores: el HSK 3 pasa de 80 preguntas a 70, el HSK 4 de 100 a 70, el HSK 5 de 100 a 72 y el HSK 6 de 101 a 82, mientras que el HSK 1 se queda en 40. El HSK 2 incorpora una sección de escritura de 10 ítems, y aparece una prueba oral aparte (口语, kǒuyǔ) para los niveles 3 a 6. Sin embargo, las páginas de nivel siguen describiendo el formato anterior y su puntuación. Si el HSK 2 mantiene la escritura, un total sobre 200 no puede durar, así que revisa la página antes de inscribirte. Para el lado del vocabulario de la reforma, consulta HSK 3.0 frente a 2.0.

¿Qué puntuación deberías buscar en realidad?

Apunta por encima de la línea, en todas las secciones. La regla perdona una sección débil, pero el día del examen no te avisa de qué sección saldrá mal. Un candidato con 60 en las tres secciones del HSK 3 aprueba sin margen; un pasaje de audio que se complica y el total cae por debajo de 180.

Un objetivo práctico es llegar a un 70 % en cada sección en exámenes de muestra cronometrados antes de reservar. Si una universidad fija su propia cifra, como HSK 4 con 180 o más, o una nota más alta para programas competitivos, esa cifra sustituye al aprobado oficial. Si el certificado compensa la tasa para tu objetivo lo analizamos en ¿vale la pena el HSK?.

Dónde encaja Coco

Las secciones que deciden tu nota del HSK son la comprensión auditiva y la lectura, y ambas crecen con el mismo hábito: leer y escuchar cada día chino que entiendes casi del todo. Coco Chinese te ofrece historias graduadas del HSK 1 al HSK 6 con audio nativo de Pekín, pinyin y traducción al tocar, y repetición espaciada, para que una sección débil reciba práctica diaria en vez de un atracón de última hora. Puedes empezar con la biblioteca gratuita de historias graduadas de tu nivel.

En resumen

El HSK te aprueba por el total: 120 de 200 en el HSK 1-2, 180 de 300 en el HSK 3-4, y sin mínimo por sección. Esa regla permite que un aprobado esconda una sección de solo 20 en los dos primeros niveles y de 0 en el HSK 3 y 4, y el 23,4 % de los perfiles aprobados del HSK 3-4 contiene una sección que el JLPT suspendería. Para el HSK 5 y 6 hoy no se imprime nota de aprobado, y el nuevo formato aún no ha publicado su puntuación. Entrena cada sección con margen, y deja que la página oficial, no un foro, decida la regla de tu nivel.

Preguntas frecuentes

¿Hay una puntuación mínima en cada sección del HSK?
No. Las páginas oficiales de cada nivel en chinesetest.cn definen el aprobado solo por el total: 120 de 200 para el HSK 1 y 2, y 180 de 300 para el HSK 3 y 4. No aparece ningún mínimo por sección. En la práctica, el HSK 1 y 2 imponen igualmente un suelo de 20 en cada sección, porque la otra sección solo puede aportar 100. En el HSK 3 y 4, dos secciones perfectas ya suman 200, así que la tercera puede quedarse en 0 y el informe sigue superando 180. Es lo contrario del JLPT, que suspende a quien quede por debajo de su mínimo por sección, por ejemplo 19 de 60 en N1 a N3.
¿Se puede aprobar el HSK 3 con un cero en escritura?
Sobre el papel, sí. El HSK 3 se puntúa en comprensión auditiva, lectura y escritura, cada una sobre 100, y el aprobado es un total de 180. Si sacas 100 en comprensión auditiva y 100 en lectura, ya tienes 200, así que un cero en escritura sigue aprobando. Nuestra enumeración de los 1.030.301 perfiles posibles del HSK 3 encuentra 693 perfiles aprobados con al menos una sección a cero. En la realidad, alguien capaz de dos secciones perfectas rara vez saca cero en la tercera, así que tómalo como una afirmación sobre la regla, no como estrategia. Pero demuestra que el HSK no exige un perfil equilibrado.
¿Cuál es la nota de aprobado del HSK 5 y del HSK 6?
Las páginas actuales de CTI para el HSK 5 y el HSK 6, en inglés y en chino, indican que la puntuación máxima es de 300 puntos pero no imprimen ninguna nota de aprobado, a diferencia de las páginas de los niveles 1 a 4. La línea de 180 (60 %) es la convención histórica que muchas webs siguen repitiendo, pero no figura en las páginas oficiales a fecha de septiembre de 2026. Si presentas el HSK 5 o 6 para una admisión, una beca o un empleo, la cifra que cuenta es la que publica tu institución, por ejemplo «HSK 5 con 180 o más», así que lee su requisito en lugar de suponer un aprobado universal.
¿Tiene nota de aprobado el HSK 7-9?
No en el sentido de 120 o 180. El HSK 7-9 es un único examen con cinco destrezas: comprensión auditiva, lectura, escritura, traducción y expresión oral. Según chinesetest.cn, cada destreza se informa en una escala de 0 a 100 calculada con un modelo de Teoría de Respuesta al Ítem (TRI), y después se clasifica al candidato como «por debajo de HSK 7», «HSK 7», «HSK 8» o «HSK 9», según sus valores de habilidad y la dificultad de los ítems. En vez de aprobar o suspender un nivel, recibes una ubicación de nivel. Por ahora solo se ofrece por internet y dura unos 210 minutos.
¿La nota de aprobado del HSK es el 60 %?
Para el HSK 1 a 4, sí: 120 de 200 y 180 de 300 son exactamente el 60 % del máximo. El matiz importante es que ese 60 % se aplica al total, no a cada sección. En el HSK 3 y 4, el 76,9 % de todos los perfiles aprobados contiene al menos una sección por debajo de 60 sobre 100, así que aprobar con un 60 % global suele significar estar por debajo del 60 % en algún sitio. Para el HSK 5 y 6, las páginas oficiales ya no imprimen nota de aprobado, y en el HSK 7-9 el resultado es una ubicación de nivel, no un porcentaje. Comprueba siempre qué regla se aplica a tu examen.
¿El nuevo formato del HSK cambia la nota de aprobado?
Oficialmente, todavía no. El nuevo programa del HSK de CTI se publicó en noviembre de 2025 y entró en vigor en julio de 2026, y ya hay exámenes de muestra del nuevo formato: el HSK 1 tiene 40 preguntas, el HSK 3 tiene 70, el HSK 6 tiene 82, y el HSK 2 incorpora una sección de escritura de 10 ítems. Sin embargo, las páginas de nivel de chinesetest.cn siguen describiendo el formato y la puntuación anteriores a fecha de 23 de septiembre de 2026, y allí no se ha publicado ninguna regla nueva. Si el HSK 2 mantiene su sección de escritura, su puntuación sobre 200 tendrá que cambiar, así que vuelve a revisar la página antes de inscribirte.

Aprende chino con historias reales

Coco enseña mandarín con historias ilustradas graduadas, audio nativo de Pekín, pinyin con traducción al tocar y repetición espaciada inteligente. HSK 1 a 6.

Empezar gratis